Insetticida agricolo, veleno parassitario, cipermetrina
Informazioni di base
| Nome del prodotto | Cipermetrina |
| Numero CAS | 52315-07-8 |
| MF | C22H19Cl2NO3 |
| MW | 416.3 |
| File Mol | 52315-07-8.mol |
| Punto di fusione | 60-80°C |
| Punto di ebollizione | 170-195 °C |
| Densità | 1.12 |
Informazioni aggiuntive
| Confezione: | 25 kg/fusto o secondo le esigenze personalizzate |
| Produttività: | 300 tonnellate/mese |
| Marca: | SENTON |
| Trasporti: | Oceano, Terra, Aria, Via Espresso |
| Luogo di origine: | Cina |
| Certificato: | ISO9001 |
| Codice HS: | 3808911900 |
| Porta: | Shanghai, Qingdao, Tientsin |
Descrizione del prodotto
AgricoloInsetticidaVeleno per parassitiCipermetrinaè una specie diRegolatore della crescita delle pianteViene assorbito nello xilema attraverso le foglie, i fusti o le radici e traslocato ai meristemi sub-apicali in crescita. Produce piante più compatte e favorisce la fioritura e la fruttificazione.PiretroideInsetticidaCipermetrinaviene utilizzato sugli alberi da fruttoinibirecrescita vegetativa e miglioramento dell'allegagione; su piante ornamentali e da fiore coltivate in vaso(ad esempio crisantemi, begonie, fresie, stelle di Natale e bulbi) per inibire la crescita; sul riso per aumentare l'accestimento, ridurre l'allettamento e aumentare la resa; sul tappeto erboso per rallentare la crescita; e sulle colture di semi di erba per ridurne l'altezza e prevenire l'allettamento. Può essere applicato tramite irrorazione fogliare, irrigazione del terreno o iniezione nel tronco e ha una certa attività fungicida contro oidio e ruggine.È nNon fitotossico. Sono state notate alcune macchie sul fogliame della pervinca a temperature più elevate.













