Polvere di amoxicillina triidrato
Informazioni di base:
| Nome del prodotto | Amoxicillina triidrato |
| Aspetto | Cristallo bianco |
| Peso molecolare | 383,42 |
| Formula molecolare | C16H21N3O6S |
| Punto di fusione | >200 °C (dec.) |
| Numero CAS | 61336-70-7 |
| Magazzinaggio | Atmosfera inerte, 2-8°C |
Informazioni aggiuntive:
| Confezione | 25 kg/fusto o secondo le esigenze personalizzate |
| Produttività | 1000 tonnellate/anno |
| Marca | SENTON |
| Trasporti | Oceano, Aria |
| Luogo di origine | Cina |
| Certificato | ISO9001 |
| Codice HS | 29411000 |
| Porta | Shanghai, Qingdao, Tientsin |
Descrizione del prodotto:
L'amoxicillina triidrato, nota anche come idrossibenzilpenicillina triidrato o idrossiaminobenzilpenicillina triidrato, appartiene alla classe delle penicilline semisintetiche ad ampio spettro, con lo stesso spettro antibatterico, la stessa azione e le stesse indicazioni dell'ampicillina.
Applicazione:
L'amoxicillina triidrato è un antibiotico semisintetico sintetizzato artificialmente a partire dalla penicillina naturale ed è un omologo idrossilato dell'ampicillina. L'amoxicillina triidrato è più comunemente utilizzata rispetto alla penicillina iniettabile tradizionale e presenta una maggiore attività antibatterica contro i batteri Gram-negativi. Grazie alla sua elevata resistenza agli acidi, al buon effetto battericida, all'ampio spettro antibatterico, alla facile solubilità in acqua e alle diverse forme farmaceutiche, è ampiamente utilizzata nella sperimentazione clinica veterinaria.
















