Pesticida agrochimico efficace Ethofenprox CAS 80844-07-1
Informazioni di base
| Nome del prodotto | Etofenprox |
| Numero CAS | 80844-07-1 |
| Aspetto | polvere biancastra |
| MF | C25H28O3 |
| MW | 376,48 g/mol |
| Densità | 1,073 g/cm3 |
| Specifica | 95%TC |
Informazioni aggiuntive
| Confezione | 25 kg/fusto o secondo le esigenze personalizzate |
| Produttività | 1000 tonnellate/anno |
| Marca | SENTON |
| Trasporti | Oceano, Aria |
| Luogo di origine | Cina |
| Certificato | ISO9001 |
| Codice HS | 29322090.90 |
| Porta | Shanghai, Qingdao, Tientsin |
Descrizione del prodotto
Prodotti agrochimicipesticidaEtofenproxis una specie di polvere bianca caldaInsetticida agrochimico. Viene utilizzato to pprevenire e controllare ilSalute pubblicaparassiti, come afidi, cicaline, tripidi, minatori fogliari e così via.L'ethosenprox è un pesticida ad ampio spettro,Alta efficacia, bassa tossicità, minore residuoed èsicuro da coltivare.
Nome commerciale: Ethofenprox
Nome chimico: 2-(4-etossifenil)-2-metilpropil 3-fenossibenzil etere
Formula molecolare: C25H28O3
Aspetto:polvere biancastra
Specifiche: 95%TC
Imballaggio: fusto in fibra da 25 kg
Applicazione:Controllo di punteruoli del riso, esperidi, coleotteri fogliari, cicaline e cimici su riso in risaia; e di afidi, falene, farfalle, mosche bianche, minatori fogliari, arrotolatori fogliari, cicaline, tripidi, perforatori, ecc. su pomacee, drupacee, agrumi, tè, soia, barbabietola da zucchero, brassicacee, cetrioli, melanzane e altre colture. Utilizzato anche percontrollo dei parassiti che colpiscono la salute pubblica e del bestiame.
Istruzioni
1. Utilizzare 30-40 ml di agente sospensivante al 10% per mu per il controllo di Laodelphax striatellus, planthopper a dorso bianco e planthopper bruno del riso, e 40-50 ml di agente sospensivante al 10% per mu per l'irrorazione con acqua.
L'etofenprox è l'unico pesticida piretroide autorizzato per la coltivazione del riso. La sua azione rapida e duratura è superiore a quella del pymetrozine e del nitenpyram. Dal 2009, l'etofenprox è stato inserito nell'elenco dei prodotti chiave da promuovere dal Centro Nazionale per la Promozione delle Tecnologie Agricole. Sempre dal 2009, le stazioni fitosanitarie di Anhui, Jiangsu, Hubei, Hunan e Guangxi lo hanno incluso tra i prodotti chiave da promuovere.
2. Per prevenire e controllare i bruchi del cavolo, le larve della barbabietola e la Prodenia litura, spruzzare 40 ml di agente sospensivante al 10% in acqua per mu.
3. Per combattere i bruchi del pino, si spruzza una sospensione al 10% con 30-50 mg di medicinale liquido.
4. Per prevenire e controllare i parassiti del cotone, come la piralide del cotone, la nottua del tabacco, la nottua rosa del cotone, ecc., utilizzare 30-40 ml di agente sospensivante al 10% per acro e spruzzare sull'acqua.
5. Per controllare la piralide del mais, la piralide del riso, ecc., utilizzare 30-40 ml di agente sospensivante al 10% per mu e spruzzare sull'acqua.













