Florfenicolo 98%TC
| Nome del prodotto | Florfenicolo |
| Numero CAS | 73231-34-2 |
| Aspetto | Polvere cristallina bianca o quasi bianca |
| Formula molecolare | C12H14CL2FNO4S |
| Peso molecolare | 358,2 g/mol |
| Punto di fusione | 153℃ |
| Punto di ebollizione | 617,5 °C a 760 mmHg |
| Confezione | 25 kg/fusto o secondo le esigenze personalizzate |
| Produttività | 300 tonnellate/mese |
| Marca | SENTON |
| Trasporti | Oceano, Terra, Aria |
| Luogo di origine | Cina |
| Certificato | ISO9001 |
| Codice HS | 3808911900 |
| Porta | Shanghai, Qingdao, Tientsin |
Indicazione
1. Bestiame: per la prevenzione e il trattamento di asma suina, pleuropolmonite infettiva, rinite atrofica, malattie polmonari suine, malattie streptococciche causate da difficoltà respiratorie, aumento della temperatura, tosse, soffocamento, calo dell'assunzione di mangime, deperimento, ecc., ha un forte effetto su E. coli e altre cause di dissenteria gialla e bianca dei suinetti, enterite, dissenteria ematica, malattia edematosa e così via.
2. Pollame: Viene utilizzato per prevenire e curare il colera causato da E. coli, Salmonella, Pasteurella, dissenteria bianca del pollo, diarrea, diarrea addominale intrattabile, feci giallo-bianche e verdi, feci acquose, dissenteria, sanguinamento puntiforme o diffuso della mucosa intestinale, onfalite, pericardio, fegato, malattie respiratorie croniche causate da batteri e micoplasmi, rinite infettiva, torbidità a palloncino, tosse, rantoli tracheali, dispnea, ecc.
3. Ha un effetto evidente sulla sierosite infettiva, sull'Escherichia coli e sulla Pseudomonas aeruginosa nelle anatre.
(2) Dose ridotta o intervallo di dose esteso per i pazienti con insufficienza renale.
(3) Sono vietati gli animali con periodo di vaccinazione o grave deficit della funzione immunitaria.
Alimentazione mista: Quantità di trattamento per bestiame e pollame: 1000 kg per 500 g di materiale misto, metà della quantità preventiva.
Trattamento degli animali acquatici: Utilizzare per animali acquatici di peso pari o superiore a 2500 kg, una volta per miscela, una volta al giorno, per un utilizzo continuativo di 5-7 giorni. In caso di malattia grave, la dose viene raddoppiata. In caso di prevenzione, la dose viene dimezzata.












