CAS 51-03-6 Piperonil butossido Pbo
Informazioni di base
| Nome del prodotto | PBO |
| Aspetto | Liquido |
| Numero CAS | 51-03-6 |
| Formula chimica | C19H30O5 |
| Massa molare | 338,438 g/mol |
| Densità | 1,05 g/cm3 |
| Punto di ebollizione | 180 °C (356 °F; 453 K) a 1 mmHg |
| punto d'infiammabilità | 170 °C (338 °F; 443 K) |
Informazioni aggiuntive
| Confezione: | 25 kg/fusto o secondo le esigenze personalizzate |
| Produttività: | 500 tonnellate/anno |
| Marca: | SENTON |
| Trasporti: | Oceano, Aria, Terra |
| Luogo di origine: | Cina |
| Certificato: | ICAMA, GMP |
| Codice HS: | 2933199012 |
| Porta: | Shanghai, Qingdao, Tientsin |
Descrizione del prodotto
Il piperonil butossido (PBO), un composto organico innocuo per uso domestico, è un componente di formulazioni di pesticidi. Si presenta come un solido bianco ceroso. È un efficace sinergizzante, ovvero, pur non avendo di per sé attività pesticida, ne potenzia l'efficacia, così come quella di alcuni pesticidi quali carbammati, piretrine, piretroidi e rotenone. È un derivato semisintetico del safrolo.
Solubilità:Insolubile in acqua, ma solubile in molti solventi organici, tra cui olio minerale e diclorodifluorometano.
Stabilità:Resistente alla luce e ai raggi ultravioletti, resistente all'idrolisi, non corrosivo.
Tossicità:La LD50 orale acuta per i ratti è superiore a 11500 mg/kg. La LD50 orale acuta per i ratti è di 1880 mg/kg. La quantità di assorbimento sicuro a lungo termine per gli uomini è di 42 ppm.
Usi:Il piperonil butossido (PBO) è uno dei sinergizzanti più importanti per aumentare l'efficacia dei pesticidi. Non solo può aumentare notevolmente l'effetto dei pesticidi di oltre dieci volte, ma può anche estenderne il periodo di efficacia. Il PBO è ampiamente utilizzato inagricolturaSalute della famiglia e protezione della conservazione. È l'unico insetticida super-efficace autorizzato per l'igiene alimentare (produzione alimentare) dall'Organizzazione delle Nazioni Unite per l'Igiene.













