Intermedio farmaceutico Acido benzoico
Informazioni di base
| Nome del prodotto | Acido benzoico |
| Numero CAS | 65-85-0 |
| Formula | C7H6O2 |
| Massa molare | 122,12 g/mol |
| Densità | 1,266 g/cm³ |
| Punto di fusione | 121-123 °C |
| Punto di ebollizione | 111,4 °C |
Informazioni aggiuntive
| Pnome del prodotto: | acido aminometilbenzoico |
| N. CAS: | 65-85-0 |
| Confezione: | Tamburo in fibra da 25 kg |
| Produttività: | 1000 tonnellate/anno |
| Marca: | SENTON |
| Trasporti: | Oceano, Aria |
| Luogo di origine: | Cina |
| Certificato: | ISO9001 |
| Codice HS: | 922499990 |
| Porta: | Shanghai, Qingdao, Tientsin |
Descrizione del prodotto
Acido benzoicoè una specie diIntermedi chimici medicalie ancheMedicina della Salute.L'acido benzoico è il membro più semplice della famiglia degli acidi carbossilici aromatici. È un acido debole che funge da precursore per la sintesi di molti importanti composti organici. Oltre il 90% dell'acido benzoico commercializzato viene convertito direttamente in fenolo e caprolattame. Il suo utilizzo nella produzione di benzoati di glicole, impiegati come plastificanti nelle formulazioni adesive, è in aumento. Questo composto organico trova impiego anche nella produzione di resine alchidiche e come additivo per i fanghi di perforazione utilizzati nel recupero del petrolio greggio. È inoltre impiegato come attivatore di polimerizzazione della gomma, ritardante di fiamma, in resine, vernici alchidiche, plastificanti, coloranti e fibre. L'acido benzoico e i suoi esteri sono presenti in albicocche, mirtilli rossi, funghi e gelsomino.



A proposito, la nostra azienda produce anche altri prodotti, come ad esempio: Sulfamidici, Sulfamidici ESulfonamide Medicinaleper Veterinarioeccetera.


Cerchi il produttore e fornitore ideale di acidi carbossilici aromatici? Abbiamo un'ampia selezione a prezzi vantaggiosi per aiutarti a dare libero sfogo alla tua creatività. Tutti i precursori per la sintesi sono di qualità garantita. Siamo una fabbrica di origine cinese di esteri presenti nelle albicocche. Per qualsiasi domanda, non esitare a contattarci.












