Pesticida sinergizzante Pbo 95%Tc, Pbo Piperonil butossido 95% 92% 90%, Piperonil butossido
Informazioni di base
| Nome del prodotto | PBO |
| Aspetto | Liquido |
| Numero CAS | 51-03-6 |
| Formula chimica | C19H30O5 |
| Massa molare | 338,438 g/mol |
| Densità | 1,05 g/cm3 |
| Punto di ebollizione | 180 °C (356 °F; 453 K) a 1 mmHg |
| punto d'infiammabilità | 170 °C (338 °F; 443 K) |
Informazioni aggiuntive
| Confezione | 20 kg/fusto |
| Produttività | 500 tonnellate/mese |
| Marca | Senton |
| Trasporti | Oceano, Aria, Terra |
| Luogo di origine | Made in China |
| Capacità di fornitura | 500 tonnellate/mese |
| Certificato | ISO9001 |
| Codice HS | 2918300016 |
| Porta | Shanghai, Shenzhen, Qingdao |
Descrizione del prodotto
Il piperonil butossido (PBO), un composto organico innocuo per uso domestico, è un componente di formulazioni di pesticidi. Si presenta come un solido bianco ceroso. È un efficace sinergizzante, ovvero, pur non avendo di per sé attività pesticida, ne potenzia l'efficacia, così come quella di alcuni pesticidi quali carbammati, piretrine, piretroidi e rotenone. È un derivato semisintetico del safrolo.
Solubilità:Insolubile in acqua, ma solubile in molti solventi organici, tra cui olio minerale e diclorodifluorometano.
Stabilità:Resistente alla luce e ai raggi ultravioletti, resistente all'idrolisi, non corrosivo.
Tossicità:La LD50 orale acuta per i ratti è superiore a 11500 mg/kg. La LD50 orale acuta per i ratti è di 1880 mg/kg. La quantità di assorbimento sicuro a lungo termine per gli uomini è di 42 ppm.
Usi:Il piperonil butossido (PBO) è uno dei sinergizzanti più importanti per aumentare l'efficacia dei pesticidi. Non solo può aumentare notevolmente l'effetto dei pesticidi di oltre dieci volte, ma può anche estenderne il periodo di efficacia. Il PBO è ampiamente utilizzato inagricoltura, salute della famiglia e protezione della conservazione. È l'unico super-effetto autorizzatoInsetticidaUtilizzato nell'igiene alimentare (produzione alimentare) dall'Organizzazione delle Nazioni Unite per l'igiene.









