Piretroidi Insetticidi Sinergici Piperonil Butossido
Informazioni di base
| Nome del prodotto | PBO |
| Numero CAS | 51-03-6 |
| Formula chimica | C19H30O5 |
| Massa molare | 338,438 g/mol |
| Densità | 1,05 g/cm3 |
| Punto di ebollizione | 180 °C (356 °F; 453 K) a 1 mmHg |
| punto d'infiammabilità | 170 °C (338 °F; 443 K) |
Informazioni aggiuntive
| Confezione: | 25 kg/fusto o secondo le esigenze personalizzate |
| Produttività: | 1000 tonnellate/anno |
| Marca: | SENTON |
| Trasporti: | Oceano, Aria, Terra |
| Luogo di origine: | Cina |
| Certificato: | ISO9001 |
| Codice HS: | 2918230000 |
| Porta: | Shanghai, Qingdao, Tientsin |
Descrizione del prodotto
piretroidi in offertaInsetticidasinergizzanti piperonil butossidoviene utilizzato ampiamentecome ingrediente con insetticidi to controllo degli insetti nocivisdentro e intorno alla casa, negli esercizi di manipolazione degli alimenti come i ristoranti e per applicazioni umane e veterinarie contro gli ectoparassiti (pidocchi, zecche, pulci). Un'ampia varietà di prodotti a base d'acqua contenenti PBO, come spray per fessure e crepe, nebulizzatori a rilascio totale e spray per insetti volanti, sono prodotti e venduti ai consumatori per uso domestico. Il PBO ha un'importanza Salute pubblicaruolo di sinergistautilizzati nelle formulazioni di piretrine e piretroidiutilizzato perControllo delle zanzare
Solubilità:Insolubile in acqua, ma solubile in molti solventi organici, tra cui olio minerale e diclorodifluorometano.
Stabilità:Resistente alla luce e ai raggi ultravioletti, resistente all'idrolisi, non corrosivo.
Tossicità:La LD50 orale acuta per i ratti è superiore a 11500 mg/kg. La LD50 orale acuta per i ratti è di 1880 mg/kg. La quantità di assorbimento sicuro a lungo termine per gli uomini è di 42 ppm.
Usi:Il PBO è ampiamente utilizzato in agricoltura, salute familiare e protezione delle scorte. È l'unico insetticida super-efficace autorizzato per l'igiene alimentare (produzione alimentare) dall'Organizzazione delle Nazioni Unite per l'igiene. È perBraccialetto antizanzare in silicone Synergist.

















