Insetticida ampiamente utilizzato Ciromazina
Informazioni di base
| Nome del prodotto | Ciromazina |
| Aspetto | Cristallino |
| Formula chimica | C6H10N6 |
| Massa molare | 166,19 g/mol |
| Punto di fusione | da 219 a 222 °C (da 426 a 432 °F; da 492 a 495 K) |
| Numero CAS | 66215-27-8 |
Informazioni aggiuntive
| Confezione: | 25 kg/fusto o secondo le esigenze personalizzate |
| Produttività: | 1000 tonnellate/anno |
| Marca: | SENTON |
| Trasporti: | Oceano, Terra, Aria, Via Espresso |
| Luogo di origine: | Cina |
| Certificato: | ISO9001 |
| Codice HS: | 3003909090 |
| Porta: | Shanghai, Qingdao, Tientsin |
Descrizione del prodotto
Ciromazinaè ampiamente utilizzatoInsetticida.Larvadex1% Premix è un premiscelato che, quando miscelato in una razione per pollame secondo leIstruzioni per l'usoIl prodotto indicato di seguito è efficace nel controllo di alcune specie di mosche che si sviluppano nel letame di pollame. Larvadex 1% Premix è destinato all'uso esclusivo negli allevamenti di galline ovaiole e riproduttrici.
Alcune condizioni intorno agli allevamenti di pollame favoriscono le mosche e dovrebbero essere tenute sotto controllo o eliminate come aiuto perControllo delle moscheQuesti includono:
• Rimozione di uova rotte e uccelli morti.
• Pulizia di eventuali fuoriuscite di mangime e letame, soprattutto se bagnati.
• Ridurre le fuoriuscite di mangime nelle fosse di liquami.
• Ridurre l'umidità del letame nelle fosse.
• Riparare le perdite d'acqua che causano letame bagnato.
• Pulizia dei fossi di drenaggio dell'acqua ostruiti dalle erbacce.
• Ridurre al minimo le fonti di infestazione provenienti da altri allevamenti di animali infestati da mosche situati nelle immediate vicinanze del pollaio.















